Новости

Показы и творческие встречи 3 марта

3 марта 2019 г.
3 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов прошли показы конкурсных игровых полнометражных фильмов и состоялись творческие встречи с их авторами.
Фильм «Солдатик», основанный на реальных событиях, представили художественный руководитель, народная артистка РФ Алла Сурикова, режиссёр Виктория Фанасютина и юный актёр Андрюша Андреев.

«Наша картина для всей семьи, - сказала Алла Сурикова. – Там и взрослым есть, где посмеяться, и даже всплакнуть, и детям, я надеюсь, будет интересно смотреть. В ней есть и экшен, приключения, и есть взрослые, романтические, может быть даже сентиментальные чувства героев, которых играют Виктор Добронравов и Даша Урсуляк».

«Война, наверное, не очень женская тема, но это фильм о ребёнке на войне, который в свои шесть лет получил медаль «За боевые заслуги» и стал самым маленьким героем нашей самой страшной войны – Великой Отечественной, - рассказала Виктория Фанасютина. – Мы делали его по архивным материалам, по воспоминаниям фронтовиков-очевидцев, и старались сделать это максимально точно, чтобы не обидеть того человека, которому этот фильм посвящается. Это игровое кино, и естественно тут есть какой-то художественный вымысел, но даже личная история максимально приближена к документальным материалам».

Фильм Веры Глаголевой «Не чужие» представили директор картины Станислав Селиванов и актриса Татьяна Владимирова.

«Это была невероятная работа, - рассказала актриса. – Никто не верил, что полный метр можно снять за три недели. Но мы это сделали. Это была абсолютная семья, мы все жили вместе в санатории и снимались с утра до ночи».

«Мы завершили крайние кадры в июне, и нам оставалось только слетать в Казахстан, - рассказал Станислав Селиванов. – Туда мы собирались полететь в начале сентября, а 15 августа мы все узнали, что Веры Витальевны больше нет. Монтировали мы уже без неё, но режиссёр монтажа этого фильма был Александр Амиров, который знает её работы, её методы. Было невероятно тяжело и ответственно делать монтаж этого фильма. Вы – счастливые люди, вы увидите то, что сам создатель этого фильма так и не увидел».

В Малом зале Центрального Дома кинематографистов была показана конкурсная программа анимационных фильмов:
"А КАК НАШИ КОСМОНАВТЫ", режиссер Галина Голубева "ВАСИЛИСК", режиссер Вера Поздеева
"ДОРОГА В ШКОЛУ", режиссер Полина Кутукина
"ЛЕКАРСТВО ОТ ПОСЛУШНОСТИ", режиссер Татьяна Киселева
"МИТИНА ЛЮБОВЬ", режиссер Светлана Филиппова
"ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ", режиссер Наталья Мирзоян
"УЗЫ", режиссер Дина Великовская,

Также был показан конкурсный документальный фильм «Скажи мне своё дерби имя» (режиссёр Оксана Броневицкая).