Новости

Вручение премии

10 марта 2017 г.
«Сексист года» – киберфеминистский проект, целью которого является борьба с языком вражды в отношении женщин.

Премия «Сексист года» - открытое интернет-голосование, по результатам которого определяются лидеры в распространении языка вражды в отношении женщин в России. Проводится с 2010 года.
Премия организована инициативной группой «За феминизм», подготовку голосования проводит группа волонтерок из нескольких феминистских сообществ. Автор идеи премии и организатор – Наталья Биттен (журналистка, активистка инициативной группы «За феминизм»).
Поддержку премии оказывают Союз журналистов России, Международный клуб «Журналистка», Гендерная фракция РОДП «Яблоко», модераторки сетевых сообществ FemUnity и ФАКТЫ_АНТИсексизм_АНТИшовинизм.
Процесс голосования предельно демократичен и прозрачен. Волонтерки размещают объявления в феминистских сообществах в социальных сетях, где все желающие могут предложить свои кандидатуры по пяти основным номинациям: «Сексист года», «Сексизм в СМИ», «Сексизм в рекламе», «Женщины против женщин», «Антиженская политика».
После сбора предложений и мониторинга СМИ и социальных сетей участницы рабочей группы формируют и обсуждают кандидатов, составляют список для голосования с пояснениями, в чем заключается сексизм. Далее список выставляется на сайт и начинается голосование.
Объявление сроках голосования размещается в соцсетях, в последние годы о нем пишут и средства массовой информации. В частности, «Радио ООН», «Радио Свобода», Wonderzine, Meduza.
По итогам голосования проводится общественное мероприятие, где оглашаются результаты и проводится их обсуждение.

О СЕКСИЗМЕ
Термин «сексизм» был введен феминистками для описания идеологии, базирующейся на представлениях об изначальной неполноценности женщин по сравнению с мужчинами.
Суть сексизма – в насаждении двойных стандартов, системы предвзятых взглядов, которые лежат в основе дискриминации женщин по признаку пола.
Сексизм представляет собой идеологическую составляющую гендерного насилия, осуществляемого патриархатными обществами с целью социальной сегрегации женщин.

Сайт премии http://sexist-award.ru/
Контактный e-mail: nataliabitten@gmail.com
Контактное лицо - Наталья Биттен, телефон: +7 (925) 704-01-18

10 марта, начало в 15.00 (Малый зал Центрального Дома журналиста)

ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=eBjA-cWY4S0