Новости

Фильм «4 женщины» затронул сердца зрителей

14 апреля 2016 г.
14 апреля в рамках кинофестиваля «8 женщин» состоялся показ документального фильма режиссёра Анны Славиной «4 женщины». Фильм рассказывает о женщинах, которые приехали на заработки в Россию, но волею судьбы оказались в ситуации настоящего рабства.

Картина «4 женщины» создана при поддержке Международной организации по миграции. По окончании показа прошло обсуждение картины со зрителями, в котором приняли участие руководитель программ Бюро Международной Организации по миграции в Москве Павел Шалусь, представитель организации Ольга Рыбакова, продюсер кинофестиваля «8 женщин» Игорь Степанов. Тема оказалась важной и интересной, дискуссия получилась живой и острой. Зрители делились своими историями, задавали вопросы, высказывали предложения.

Как отметил Павел Шалусь, подобные фильмы создаются для того, чтобы обратить внимание как можно большего числа людей на эту проблему и на то, как ее пытаются решать в Международной организации по миграции. «Мы занимаемся этой проблемой каждый день», - сказал Шалусь. – «Но, к сожалению, когда мы начинаем об этом говорить в формате отчётов, книг, семинаров, круглых столов, туда приходят люди, которые и так сталкиваются с этой тематикой». Поэтому сотрудники организации решили обратиться к универсальному языку кинематографа и посредством него донести необходимую информацию для широкого круга. Судя по тому, какой живой отклик на картину и на истории, рассказанные в ней, был после показа на фестивале «8 женщин», можно с уверенностью сказать, что этот проект достигает своей цели.