Новости

Открылся кинофестиваль «8 женщин»

8 апреля 2016 г.
Открытие прошло в кинозале "ДОМЖУР" Центрального Дома журналиста.
Цифра «8» для фестиваля неслучайна. В программе 8 полнометражных и 8 короткометражных игровых фильмов, 8 документальных и 8 анимационных фильмов, созданных женщинами-режиссёрами. Жюри состоит из 8 человек: кинорежиссёра Валерия АХАДОВА; композитора Андрея БАТУРИНА; поэта Владимира ВИШНЕВСКОГО; продюсера Анатолия ГОЛУБОВСКОГО; режиссёра анимации Антона ДЬЯКОВА; режиссёра-документалиста Андрея ОСИПОВА; киноведа Елены СТИШОВОЙ; писателя Эдуарда ТОПОЛЯ. Победители кинофестиваля получат призы в 8 номинациях. Кроме того, как отметил продюсер фестиваля Игорь Степанов, в этом году по китайскому календарю Новый год начался восьмого числа, и это означает новую счастливую эру, благоприятную для всех начинаний.

А ещё 8 апреля по традиции отмечается День российской анимации, поэтому фестиваль начался именно с мультипликационной программы. Был показан первый анимационный фильм, сделанный в России в 1912 году. Зрители смогли увидеть отреставрированную версию мультфильма Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или борьба усачей с рогачами». Этот мультфильм очень подходит к тематике женского кинофестиваля – его герои жуки-усачи воюют с жуками-рогачами из-за прекрасной дамы, царицы жуков рогачей Люканиды. Также на открытии была продемонстрирована конкурсная программа современных российских мультфильмов, созданных женщинами-режиссёрами.

Елена Стишова, киновед, член жюри фестиваля: «Поскольку мы с вами живём в социуме, то какой бы фильм ни делался, гендерная проблематика там присутствует. Другое дело, осмысляет ли её автор или нет. Но наша задача – увидеть, осмыслить и отрефлексировать».

Андрей Осипов, режиссёр, член жюри фестиваля: «Трудно сказать, отличается ли кино, которое сняли женщины, от мужского. Наверное, есть какой-то особый взгляд, взгляд женщины. Часто приходится встречаться со зрителями, со студентами, мы много говорим о документальном кино, и я всегда выхожу на цитату канадского режиссёра Сары Полли. Она сказала: «Реальность – это не то, что нас окружает, реальность – это то, во что мы верим». Потому что документальное кино - это изменение. Каждый режиссёр, рассказывая об одной и той же теме, всё равно сделает по-разному. Не говоря уже о женском взгляде, особом, то ли на уровне материнства, то ли на уровне другого мышления. Поэтому очень любопытно посмотреть на этом фестивале женское кино. А в последнее время вообще какой-то бум фильмов, сделанных женщинами. Когда с экрана идут эмоции, в нас происходит что-то новое, кино нас меняет, открывает в нас что-то, доселе неизвестное. А тем более если это кино женское».