Новости

IX кинофестиваль «8 женщин» назвал лауреатов

15 марта 2023 г.
13 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась церемония награждения победителей IX кинофестиваля «8 женщин», который традиционно проводит Гильдия режиссеров России.

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к творчеству женщин-режиссеров, представить их фильмы, а также открыть новые имена. Президент кинофестиваля – кинорежиссер, сценарист и продюсер Вера Сторожева.

Перед жюри фестиваля, в которое вошли Заслуженный деятель искусств Российской федерации, кинорежиссер Валерий АХАДОВ; журналист Надежда АЖГИХИНА; композитор Андрей БАТУРИН; кинокритик Виктория БЕЛОПОЛЬСКАЯ; продюсер Екатерина ГОЛОВНЯ; актер, режиссер Алан ДОГУЗОВ; продюсер Филипп КУДРЯШОВ; киножурналист Елена УЛЬЯНОВА, стояла сложная задача.

За награды в конкурсной программе игровых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных российских фильмов, созданных женщинами-режиссерами в 2022 и 2023 годах, «боролись» 32 картины. В программе были представлены фильмы как уже известных режиссеров, так и картины дебютанток. Все показы были бесплатными и помимо Дома кино проводились также и в Секции Музея кино «Библиотека киноискусства». Зрители имели возможность не только посмотреть эти работы, но и встретиться с их создателями.
Награды получили следующие работы:

1. Приз за лучший игровой фильм – «КАПКАН», режиссер Галина Уразова

2. Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России – полнометражный игровой фильм «ВЕЛГА», режиссер Анастасия Нечаева

3. Специальный приз жюри – полнометражный игровой фильм «КАЛЕНДАРЬ МА(Й)Я», режиссер Виктория Фанасютина

4. Приз «Дебют» – полнометражный игровой фильм «СТРАНА САША», режиссер Юлия Трофимова

5. Приз за лучший короткометражный игровой фильм – «КЛУБНИКА», режиссер Екатерина Устюгова

6. Приз «Хрустальная слеза» за лучшую мелодраму – короткометражный игровой фильм «ПО ТУ СТОРОНУ ВИНОГРАДНИКА», режиссер Вероника Пономарева

7. Приз за лучший документальный фильм – «НЕРАССТАВАНИЕ», режиссер Наталия Гугуева

8. Приз за лучший анимационный фильм – «СИНИЙ ЛЕВ», режиссер Зоя Трофимова

Партнер кинофестиваля, генеральный директор продюсерского центра ИСИЛЬ-АРТ-продакшн Ильнур Исламгулов поздравил победительниц с прошедшим Международным женским днем и вручил им оригинальные презенты.

Фестиваль, который как всегда был приурочен к Международному женскому дню 8 Марта, стал настоящим праздником как для авторов фильмов, так и для зрителей.