Новости

Фильмы о вечных ценностях показали на фестивале «8 женщин»

11 марта 2022 г.
10 марта, в пятый день показа конкурсной программы, в Белом зале было представлено на суд зрителей два полнометражных игровых фильма – «Африка» режиссера Дарьи Биневской и «Первый снег» режиссера Наталии Кончаловской

«Африка» переносит зрителя на окраину блокадного Ленинграда в 1943 год. В опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором – спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя. Эту собаку и зовут «Африка». По словам режиссера фильма Дарьи Биневской, для нее очень важен фестиваль «8 женщин», потому что именно здесь она показала свою дебютную работу, за которую получила приз. «Фильм мой немного спорный, – отметила Дарья, – но я рада, что мы это сделали. Мы снимали двух немецких овчарок, и это кинособаки, их специально дрессируют для съемок. Псины просто уникальные, настолько они умны. За час репетиции собака понимала, куда ей надо пробежать и что сделать. На самом деле изначально фильм назывался иначе. Оказалось две картинные с одним собачьим именем, и мы сменили Пальму на Африку. Заодно родилась вся история с книгой Корнея Чуковского. У нас были  прекрасные дети-актеры, особенно Алексей Родионов. Мне кажется, он в будущем станет звездой».

Фильм, как и отметила режиссер, получился трогательным и душевным. Две пары глаз – мальчика и собаки – смотрят прямо в душу, вызывая слезы. Да, возможно, он наивен, в чем-то неправдоподобен, но не верить этим чистым глазам, которые излучают любовь и преданность, просто невозможно. Даже если не питаешь особых чувств к четвероногим, понимаешь каждой клеточкой своего тела, насколько важна и нужна была эта собака ребенку, и это не просто прихоть была, собака – друг, защитник и надежда на светлое будущее.

«Первый снег» – история о двух женщинах, которым сложно ужиться друг с другом, и их соседе, который частенько выдает желаемое за действительное. Их судьбы странным образом переплетаются, и до первого снега каждому из них предстоит найти способ любить и быть собой.

Наталья Кончаловская – автор и режиссер картины, сказала, представляя ее зрителю: «В этом фильме, моей дебютной работе, я исследую темы и  вопросы, которые меня волнуют – это отношения родителей и детей, это поиск себя, это то, как мы делаем выбор, и насколько это сложно, особенно впервые. Насколько осознанно мы этот выбор совершаем, особенно, когда рассчитывать можно только на себя самого. Наша команда максимально женская – оператор, художник по костюмам, художник по гриму – это просто так сложилось, но одновременно, очень показательно, потому что можно видеть, что все больше женщин приходит в киноиндустрию. Для многих из нас это был дебют в большом кино, и очень здорово, что мы сделали это вместе. Мы очень хотели, чтобы получился нежный и светлый фильм». С этими словами Натальи нельзя не согласиться – картина и в самом деле светлая.