Новости

Кинофестиваль «8 женщин» стартует 6 марта

4 марта 2022 г.
В воскресенье 6 марта в 19.00 в Белом зале Дома кино состоится торжественное открытие VIII Международного кинофестиваля «8 женщин». Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России

 

На открытии будут показаны художественный фильм-притча Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву», короткометражная игровая лента «На месте» Дианы Беловой, документальная картина Анастасии Сарычевой «8 минут до земли» и мультфильм «Маруська» Людмилы Смоляр. Зрители смогут также встретиться с создателями кинокартин.

Цель кинофестиваля: привлечь внимание к творчеству женщин-режиссеров, представить снятые ими фильмы, а также открыть новые имена.

Организаторы киносмотра уверены, что мир кинематографа сейчас как никогда находится на пороге новой эры, и все больше место в нем занимают ленты, снятые представителями прекрасной половины человечества. Киноленты, созданные ими, всегда полны глубокого смысла, проникнуты авторским отношением к действительности.

Кинофестиваль «8 женщин» включает в себя конкурсную программу игровых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных российских фильмов, созданных женщинами-режиссерами. По 8 работ в каждой категории. В программе представлены киноленты как уже известных режиссеров, так и дебютанток.

Победительницы получат 8 призов в 8 номинациях.

В дни кинофестиваля зрители смогут принять участие в творческих встречах с кинорежиссерами.

В жюри фестиваля вошли: журналист, литератор, кандидат филологических наук Надежда Ажгихина; композитор Андрей Батурин; кинокритик, член Киноакадемии «Ника» и Международной федерации кинокритиков и киножурналистов (ФИПРЕССИ/FIPRESCI) Виктория Белопольская; режиссер, сценарист, продюсер Екатерина Головня; актер, режиссер Алан Догузов; продюсер, директор и продюсер Студии «Вифсаида» Филипп Кудряшов; киновед, журналист Елена Ульянова.

Кинофестиваль «8 женщин» будет длиться шесть дней. Победителей объявят 11 марта.