Новости

Фильм «Доктор Лиза» завершил показы VII кинофестиваля «8 женщин»

6 марта 2021 г.
В Белом зале Дома кино 5 марта была показана картина «Доктор Лиза» – история одного дня из жизни самого известного специалиста по паллиативной помощи в России Елизаветы Петровны Глинки.

Через события этого дня раскрывается ее характер, образ жизни, судьба. Фильм основан на дневниках Доктора Лизы и воспоминаниях ее друзей.
В фильме снимались: Чулпан Хаматова, Андрей Бурковский, Константин Хабенский, Филипп Авдеев, Анджей Хыра, Сергей Сосновский, Юлия Ауг.

Представляя картину, режиссер Оксана Карас сказала: «Этот фильм придумал снять Александр Бондарев, продюсер картины. Он был волонтером, которого потрясла гибель Елизаветы Глинки. Я благодарна ему, что он дал мне возможность прочесть книгу ее писем, и с этого началась наша работа. Снимали мы его тоже весной. И мне кажется, что мы сняли очень важную картину, и большая заслуга в этом Чулпан Хаматовой. Она – сердце этого фильма. Наша картина – о человеке с большой буквы. Для меня Елизавета Глинка – человек с большой буквы, потому что она герой. Герой это тот, кто действует. Доктор Лиза действует, вы это в фильме увидите. А еще это фильм – о любви. О любви в библейском смысле, глобальном. Лиза научила нас тому, что любовь и милосердие – больше, чем закон и справедливость. Она, безусловно, не была святой, она ошибалась, но она всегда действовала в интересах спасения жизни другого человека. Хочется многому у нее научиться».

(Фото Ирины Кретовой)