Новости

Четвертого марта в Малом зале можно было увидеть четыре документальных ленты

5 марта 2021 г.
Четыре документальных ленты увидели зрители фестиваля «8 женщин» в Малом зале Дома кино на четвертый день киносмотра четвертого марта. И все эти так интересно сложившиеся четверки стали для авторов работ несомненно счастливыми числами.

Первую картину «Жить дружно» (режиссеры Татьяна Мирошник и Светлана Серова) представила Татьяна Мирошник. « У меня получилось чисто женское кино – про семью, про любовь, про детей, – сказала режиссер. – Три истории, три судьбы, три разных мира – Татарстан, Дальний Восток и Казахстан». Но на самом деле на фестивале с названием « 8 женщин» увидеть женское кино – почему бы и нет. Картина очень лиричная, добрая, поднимающая такие важные для всех проблемы с теплотой и любовью к героям.

Второй фильм «Взгляд на ощупь» представила режиссер Мария Пронина. На премьеру своей работы девушка привела маму и бабушку, что очень символично – поддержка родных и близких внушает силы и оптимизм. «Наш фильм про слепых, но больше всего, наверное, о личностях, которые скрываются под не самой привлекательной для окружающих оболочкой, – отметила Мария. – И мне бы очень хотелось, чтобы вы понаблюдали за своими чувствами, за отношением к героям». Мария представила свою группу – режиссера монтажа Андрей Миронов и оператора Влада Докшина.

«Взгляд на ощупь» – фильм-наблюдение за Александром и Серафимой. Они не видят с детства, но при этом ведут обычную жизнь: работают на заводе для слепых в Калужской области, видят сны, влюбляются, строят семьи, воспитывают детей и внуков, ведут бизнес. Как они ладят с миром, в котором все построено на визуальности и ярких красках, и не чувствуют себя несчастными… хотя иногда и немного одинокими? – Все это зрители смогли увидеть в картине и, возможно. Для самих себя ответить на вопрос – что важнее в человеке – внутренне или внешнее.

Третья работа «Дочки-матери» (режиссер Мария Волчанская) – о юной девочке, ставшей матерью и пытающейся осознать это непростое свое материнство. На просмотре присутствовали режиссер картины Мария Волчанская и оператор Иван Алферов. «Наша работа – фильм-портрет маленькой мамы и человека, который ей в этом помогает», – сказала Мария, отметив, что ей очень приятно участвовать в таком весеннем празднике, как фестиваль «8 женщин».

Рождение ребенка – это счастье, но когда тебе семнадцать, все не так просто. Нина живет в специализированном доме ребенка «Маленькая мама». Здесь ей помогают заботиться о малыше, но совсем скоро нашей героине придется стать самостоятельной. Нине труднее, чем другим воспитанницам – из-за незначительной патологии лица она плохо говорит. Нина очень старается... И зрители оценили старание героини, вернее, двух героинь – Нины и семейного психолога, которая с ней работает, и наградили авторов аплодисментами.

Завершила показ картина «Летуны» (режиссер Анна Каторина) о врачах санитарной авиации. Это – тоже двойной портрет. Герои фильма – два доктора – Надя и Николай Федорович, чья работа – спасать детей на севере. Они – врачи санитарной авиации, но с разным опытом: Николай Федорович работает уже более сорока лет, а Надя – только три года. Как говорит девушка-героиня: «Мы перевозка, но не просто перевозка, если что-то случится в дороге – нам отвечать», а нештатных ситуаций на севере, где от одного селения до другого ровно по поговорке – семь верст на оленях и все по лесу – огромное множество. И иногда опыт выручает и помогает спасти чью-то жизнь. «Летунами» докторов в шутку называют их «земные коллеги. Зачем нужна санитарная авиация? Кого берут в «летуны» и как построена их работа? Съемочная группа провела в Архангельске несколько зимних и летних недель с героями, чтобы ответить на эти и другие важные вопросы.

(Фото Ирины Кретовой)