Новости

В Белом зале – режиссерские дебюты

4 марта 2021 г.
Третьего марта в Белом зале Дома кино зрители увидели две игровые полнометражные работы. Это лирическая комедия Даши Чаруши «Марафон желаний» и фильм «Не называй меня Вася» Альфии Шакирзяновой.

Обе картины – режиссерский дебют в большом кино, и дебют удачный. Об этом можно судить и по реакции зрителей и по их количеству. Правда, зрительская аудитория менялась – примерно треть (видимо, любители лирической комедии) ушла после первого показа и столько же новых зрителей пришли на второй фильм. «Марафон желаний» – добрая легка комедия с вкраплением современных реалий – марафонов в инстраграме, лайков, прочей атрибутики жизни сегодняшней молодежи, и это даже здорово, потому что фильм для молодежной аудитории должен быть ей близок и понятен. Недаром у картины Даши довольно высокий рейтинг в онлайн-кинотеатрах.

Картину «Не называй меня Вася» представила съемочная группа во главе с режиссером Альфией Шакирзяновой. «На момент съемок мы все учились в разных вузах. История создания нашего проекта похожа на остросюжетную драму – двадцать студентов решили снять полный метр за две недели. Это картина о первой влюбленности и о любви», – отметила Альфия, пожелав зрителям возродить в себе это чувство и именно с ним смотреть фильм.

И, судя по реакции зала, по тому, как зрители сопереживали Василисе, все вспомнили о собственной первой любви. В самом деле первое чувство очень хрупкое, особенно, если оно сталкивается с непониманием окружающих. А когда ты, городская девушка, да еще и имя такое, которое все норовят сократить до мужского варианта Вася, приезжаешь к бабушке в деревню, где совсем иной уклад, люди, настроения, очень сложно сохранить самообладание и свою любовь. Героям это удалось, а зрителям понравилось и вызвало интерес, судя по тому, что после просмотра они долго не отпускали авторов. Сегодня у фильма была премьера, хочется пожелать ему счастливой фестивальной и прокатной судьбы.

(Фото Ирины Кретовой)