Новости

Приносит ли счастье кроличья лапа – второй день фестиваля «8 женщин» не оставил зрителей равнодушными

3 марта 2021 г.
Во второй день кинофестиваля «8 женщин» зрители увидели два фильма о любви и трудном счастье, которое бывает очень мимолетно – только пришло и уже исчезло, и с которым надо обращаться бережно.

Открыла вечер игровая картина Юлии Колесник «Земля Эльзы» – о любви двоих, которая неугодна их окружению.

Да и в самом деле – какая любовь в возрасте за 70? В нашем культурном сознании есть некий запрет проявлять чувства, жить полной жизнью в пожилом возрасте. Страдать – это норма, а быть счастливым… Как-то даже неприлично. Все удивляются и осуждают, как же так можно, если Эльза только что похоронила мужа? Невозможно похоронить любовь к мужу, если этой любви и не было. Именно после смерти мужа героина впервые задумывается, что хочет именно она, а другие. Эльза передвигает мебель, покупает туфли. Не только в душе героини все будто оживает и приходит в движение, но и мир вокруг играет новыми красками. Фильм – не романтизированная история любви. Здесь нет полярностей, нет однозначно положительных и отрицательных, все герои противоречивы как настоящие живые люди. Лента удивительным образом балансирует на грани легкой комедии и психологической драмы. Это фильм-вдохновение, способный очаровать зрителя любого возраста. Отдельного слова заслуживает музыка, которая идеально созвучна визуальному ряду.

Картину представила режиссер Юлия Колесник и съемочная группа – автор сценария Александр Русаков, продюсер Галина Сыцко, актриса Мария Беккер. Юлия Колесник отметила, что посвящает кинопоказ памяти Ирины Печерниковой, сыгравшей в фильме главную роль. «Мне кажется, она сама воплощала все то, что я хотела видеть в героине фильма – красоту, внутреннюю силу, огромное внутреннее достоинство, способность любить», – сказала Юлия.

Вторая картина вечера – «Кроличья лапа» Наны Джорджадзе. Как сказала, представляя фильм, автор сценария и продюсер Ирина Марийчук. Приехавшая на фестиваль из Санкт-Петербурга, «картина многонациональная, и на этот фестиваль попа неслучайно – кроме оператора, все ее создатели женщины, и их восемь. Действие фильма происходит с девяностых годов до наших дней, – отметила Ирина, но не надо раскладывать все по полочкам, не стоит считать, сколько кипят яйца, успела ли героиня накрыть на стол. Режиссер парит над действительностью, так давайте воспарим вместе с ней. Эту картину можно воспринимать как мелодраму, а можно – как метафорическую притчу». Она выразила надежду на то, что фильм принесет удачу зрителям. Ведь кроличья лапа по поверью – приносит счастье и удачу. Фильм назван именно таким образом совсем не зря. Он – о счастье, которое можно легко и, главное, неожиданно приобрести и так же неожиданно и быстро потерять. Герои любят, страдают, живут, но все переживания происходят внутри. Потрясающая актерская игра – живая, без наигранности – и операторская работа, делающую обычную, казалось бы, историю любви философской притчей.

Зрители не остались равнодушны – они тепло приняли картины, подарили авторам цветы и наградили их аплодисментами.

В малом зале Людмила Цветкова представила свой фильм о военной разведчице «Свидетели эпохи. Анна Зиберова», отметив, что снимает кино в основном о женщинах с интересными, но трудными судьбами.

(Фото Ирины Кретовой)